PRESUPUESTO CIUDADANO 2020

INGRESOS

Del total de ingresos presupuestados, casi la tercera parte tiene asignada una Afectación Específica, esto es, son recursos que no pueden ser gastados en algo que no sea el destino establecido por la ley que les da origen.

 

Afectación Específica
121.161.123.000
Tesoro Provincial
213.945.541.000
Expresado en Pesos

El presupuesto 2020 prevé un total de ingresos de 335.106.664.000 millones de pesos. De estos, 327.848.367.000 millones de pesos corresponden a Ingresos Corrientes y 7.258.297.000 millones de pesos a Ingresos de Capital

  
   
ConceptoPesosPorcentaje
Ingresos Corrientes327.848.367.000100%
   
Ingresos Impositivos302.072.917.00092,1%
Ingresos No Impositivos14.502.576.0004,4%
Transferencias Corrientes6.635.451.0002,0%
Venta de Bienes y Servicios526.252.0000,2%
Rentas de la Propiedad4.111.171.0001,3%
   
ConceptoPesosPorcentaje
Ingresos de Capital7.258.297.000100%
   
Transferencias de Capital5.935.410.00081,77%
Recupero de Préstamos1.322.887.00018,23%
Venta de Activos 0%
   

Ingresos Corrientes

Los ingresos corrientes del Presupuesto 2020 se desagregan de la siguiente manera:

JavaScript chart Ingresos Impositivos: 92,1%Ingresos No Impositivos: 4,4%Venta de Bienes y Servicios: 0,2%Transferencias Corrientes: 2,0%Rentas de la Propiedad: 1,3%Ingresos CorrientesExpresados en pesos


Los ingresos impositivos son los que más importancia tienen dentro de los Ingresos Corrientes y están compuestos por:

   
     
Ingresos Impositivos Pesos Porcentaje
Con origen en Impuestos Provinciales 114.286.000.000. 100%
     
Ingresos Brutos 88.136.000.000 77,11%
Inmobiliario 13.373.000.000 11,70%
Sellos 8.029.000.000 7,02%
Automotor 4.738.000.000 4,14%
Embarcaciones 10.000.000  
     
Con origen en Impuestos Nacionales 187.786.917.000 100%
     
Coparticipación Federal de Impuestos 134.329.957.000 71,53%
Financiamiento Educativo 25.229.500.000 13,43%
Impuestos Nacionales Varios 28.227.460.000 15,03%
     
Grafico Presupuesto Ingresos 2020

Ingresos de Capital

Por su parte, los ingresos de capital del Presupuesto 2020 se descomponen en:

JavaScript chart Transferencia de Capital: 81,8%Recupero de Préstamos: 18,2%Ingresos de CapitalExpresados en pesos


Los montos expresados corresponden a la Administración Central

GASTOS

El Presupuesto Provincial 2020 contempla seis finalidades, que abarcan todas las acciones que son llevadas adelante por el Gobierno Provincial.  Los montos y los porcentajes asignados a cada una de ellas son:

Finalidad Pesos Porcentaje
Administración Gubernamental 96.499.753.000 29%
Servicios de Seguridad y Justicia 41.278.383.000 12%
Servicios Sociales 153.460.701.000 46%
Servicios Económicos 43.690.056.000 13%
Deuda Pública 2.201.509.000 1%
A Clasificar -2.536.399.000 -0,8%
Total 334.594.003.000 100%

A continuación desagregamos cada finalidad en las funciones que la componen.

Administración Gubernamental

Función Pesos Porcentaje

Relaciones Interiores

49.087.640.000 51%
Judicial 24.522.807.000 25%
Administración Fiscal 12.825.598.000 13%
Administración General 6.520.642.000 7%
Legislativa 1.874.388.000 2%
Control de la Gestión Pública 1.514.233.000 2%
Información y Estadísticas Básicas 154.445.000 0%
Total Administración Gubernamental 96.499.753.000 100%

Servicios de Seguridad y Justicia

 
Función Pesos Porcentaje

Seguridad Interior

33.334.702.000 81%
Sistema Penal 7.130.790.000 17%
Justicia 458.858.000 1%
Administración de la Seguridad 354.033.000 1%
Total Servicios de Seguridad y Justicia 41.278.383.000 100%

Servicios Sociales

 
Función Pesos Porcentaje

Educación y Cultura

104.831.528.000 68%
Salud 27.969.225.000 18%
Promoción y Asistencia Social 16.101.511.000 10%
Vivienda y Urbanismo 3.535.185.000 2%
Trabajo 476.168.000 0,3%
Ciencia y Técnica 547.084.000 0,4%
Total Servicios Sociales 153.460.701.000 100%

En el presupuesto 2020, las funciones más importantes dentro de la finalidad Servicios Sociales son los gastos destinados a Educación y Cultura y Salud.

Educación y Cultura incluye:

  • El funcionamiento de las escuelas públicas de nivel Inicial, Primario y Medio.
  • El funcionamiento de las instituciones de educación técnica y superior.
  • El funcionamiento de las instituciones de educación para jóvenes y adultos.
  • Los aportes que le realiza la Provincia a las escuelas e instituciones públicas de gestión privada.
  • El programa Boleto Educativo Gratuito.
  • El programa P.A.I.Cor. – Programa Asistencia Integral Córdoba.
  • Programa de Formación Profesional y Capacitación Laboral
  • El mantenimiento edilicio de las instituciones educativas.
  • Aportes a la Agencia Córdoba Cultura, que es la encargada de desarrollar las acciones que garanticen el derecho al acceso y a la participación en la cultura a todos los cordobeses.
JavaScript chart Bienes de consumo: 0,5%Servicios no personales: 5,8%Previsión presupuestaria corriente: 3,1%Trabajos públicos: 1,5%Transferencias para erogacionescorrientes: 26,6%Transferencias para erogaciones decapital: 0,5%Bienes de capital: 0,2%Trabajos públicos: 1,5%Personal: 60,2%Servicios Sociales: Gastos en Educación y Cultura
El 60% del gasto de la función Salud está constituido por erogaciones para el funcionamiento de los hospitales, tanto de Capital como del Interior provincial. El resto se asigna a diversos programas especiales, como se observa a continuación.
JavaScript chart Hospitales de Capital: 44,4%Hospitales del interior: 25,7%Arquitectura y mantenimiento: 0,9%Medio Ambiente, acceso y agua potable:1,6%Actividades centrales: 16,3%Gestión de planes nacionales: 5,6%Otros: 5,6%Servicios Sociales: Gastos en Salud
Otros incluye: Salud mental, recupero de obras sociales, asistencia e integración sanitaria, policlínico policial, VIH, ablación y transplantes, Prosad y Promoción, Prevención y atención en zonas rurales.

Servicios Económicos

 
Función Pesos Porcentaje

Transporte

9.401.361.000

19%

Comunicaciones

1.440.103.000

3%

Administración de los Servicios Económicos 25.645.497.000 53%
Agricultura, Ganadería y Recursos Naturales Renovables 9.153.247.000 19%
Seguros y Finanzas 644.577.000 1%
Comercio, Turismo y Otros Servicios 1.202.211.000 2%
Energía, Combustibles Y Minería 393.044.000 1%
Industria 529.985.000 1%
Total Servicios Económicos 48.410.025.000 100%

Deuda Pública

En esta finalidad se registran los pagos de intereses y gastos financieros de la deuda pública en moneda nacional, en moneda extranjera, de títulos y bonos emitidos por el Estado provincial.

Función Pesos Porcentaje
Deuda Pública 3.572.988.000 100%
Total general 3.572.988.000 100%

Sin Clasificar

 
Función Pesos

Economías de Gestión

-3.334.260.000
Previsión Presupuestaria 797.861.000
Total Sin Clasificar -2.536.399.000

Gastos Corrientes

 

Gastos de Capital

Presupuesto 2016 clasificado por carácter económicoJavaScript chart Presupuesto 2020 clasificado por carácter económicoGastos CorrientesGastos de Capital050.000100.000150.000200.000250.000300.000350.000Millones de pesos
 
 
En el Presupuesto 2020, la clasificación por partidas es la siguiente:
Concepto Pesos Porcentaje
Gastos Corrientes 294.721.268.000 88%
Personal 151.346.314.000 45%
Bienes de consumo 7.791.536.000 2%
Servicios no Personales 27.256.987.000 8%
Previsión Presupuestaria Corriente 3.491.653.000 1,0%
Intereses y Gastos Financieros 2.212.587.000

1%

Transferencias para Erogaciones Corrientes 103.372.344.000 31%
Economías de Gestión -750.153.000 0,0%
Concepto Pesos Porcentaje
Gastos de Capital 39.872.735.000 12%
Transferencias para Erogaciones de Capital 16.367.334.000 5%
Bienes de Capital 2.891.660.000 1%
Trabajos Públicos 15.175.676.000 5%
Bienes Preexistentes 233.234.000 0%
Previsión Presupuestaria Capital 566.467.000 0,0%
Activos Financieros 7.222.471.000 2%
Economías de Gestión -2.584.107.000 -1%
Total 334.594.003.000 100%

Gastos Corrientes

Los gastos corrientes del Presupuesto 2020 se desagregan de la siguiente manera:

Gastos Corrientes por Partida PrincipalJavaScript chart Personal: $151.346.314.000Bienes de Consumo: $7.791.536.000Servicios No Personales: $27.256.987.000Previsión Presupuestaria Corriente:$3.491.653.000Intereses y Gastos Financieros:$2.212.587.000Transferencias para ErogacionesCorrientes: $103.372.344.000Gastos Corrientes por Partida Principal
 

Gastos de Capital

Los gastos de capital del Presupuesto 2020 se desagregan de la siguiente manera:

Gastos de Capital por Partida PrincipalJavaScript chart Transferencias para Erogaciones deCapital: $16.367.334.000Bienes De Capital: $2.891.660.000Trabajos Públicos: $15.175.676.000Bienes Preexistentes: $233.234.000Previsión Presupuestaria Capital:$566.467.000Activos Financieros: $7.222.471.000Gastos de Capital por Partida Principal
 

DEUDA

Un nivel de endeudamiento “sostenible” es aquel que guarda una razonable relación entre lo que la provincia se compromete a pagar en el futuro y su efectiva capacidad de contar con los recursos necesarios.

Con el fin de mantener la previsibilidad y evitar políticas que pongan en peligro las finanzas en el futuro, existen diversas restricciones en materia de endeudamiento. La normativa establece que el nivel de endeudamiento debe ser tal que los servicios de deuda que éste genere no superen nunca el 15% de los ingresos corrientes de cada año futuro. Esta restricción produce, en la práctica, una adecuada planificación financiera tanto para el presente como para los años venideros.

JavaScript chart 5.7%3.9%3%3.1%7.7%3.7%5.5%6.5%14.9%3.3%2.2%4%0.7%0.5%1%0.09%0.05%0.04%Relación Servicios Proyectados vs Ingresos Proyectados20132014201520162017201820192020202120222023202420252026202720282029203015%

* Los valores expresados corresponden a la Administración Central y la Agencia Córdoba de Inversión y Financiamiento

Endeudamiento Máximo

Cada operación de endeudamiento debe estar reflejada en la Ley de Presupuesto o en una ley especial, lo que hace que en la práctica cada operación sea discutida y aprobada en la Legislatura Provincial.

Autorizado por Ley del Presupuesto 2020JavaScript chart 5.012,5 millones3.500 millones14.258,75 millones6.600 millonesAutorizado por Ley del Presupuesto 2020Uso del Crédito (Largo Plazo)Letras del Tesoro (Corto Plazo)
Autorizado por Ley del Presupuesto 2020JavaScript chart 2019 2020

* Los valores expresados corresponden a la Administración Central

Relación Deuda / IngresosJavaScript chart 86%81%63%52%47%37%29%27%29%37%59%60%75%Relación Deuda / Ingresos200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020*

* Proyectada al cierre